Full Details for Lot 356

Auction 796, Lot # 356

IE - Perez de León, Jose María / E. Gavira / Infante, Alejo / L. Martinez / Sarios, Felipe / Díaz, Enrique / J. Valdes / J. Careaca / Murguia Pedro / Garfias, María / Entre Otros.
Partituras.
México, finales de Siglo XIX.
Partituras para piano, guitarra y bandoleón. Ritmos como polka - mazurca, vals, corrido, piano a cuatro manos, contradanza y baile escocés.
Algunas con litografías de Manuel Murguía y Arteaga.
Tres repetidas.
Una partitura quemada por el márgen inferior y una reparada con cinta adhesiva, no afecta texto; algunas con manchas de óxido.
Total de piezas: 44.
Estimado $ 7,000-9,000